Ибуфен инструкция по применению

Резюме препарата

Инструкция

по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер П № 011428/01 от 05.03.2004

Торговое название ИБУФЕН

Международное непатентное название (МНН) Ибупрофен

Химическое название. 2-(пара-изобутилфенил)-пропионовая кислота

Лекарственная форма. Суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл.

Состав.

5 мл суспензии содержит

Активное вещество: ибупрофен 100 мг

Вспомогательные вещества: кремофор RH-40, натриевая соль карбоксилированной метилцеллюлозы, магний-алюминиевый силикат (вээгум), сахароза, глицерин, пропиленгликодь, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, лимонная кислота моноводная, натриевый гидрофосфат, апельсиновый ароматизатор, краситель: оранжевый желтый, натриевая соль сахарина, кросповидон, очищенная вода.

Описание

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакотерапевтическая группа.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

Код по ATX. МО1АЕ01

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Ибуфен оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Жаропонижающее действие заключается в блокировании циклооксигеназы 1 и 2 в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простогландинов, снижению их концентрации в цереброспинальной жидкости, и к снижению возбуждения центра терморегуляции вследствие чего происходит нормализация температуры тела.

Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин. после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции простогландинов (ПГ) классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.

Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ). В результате этого снижается синтез простагландинов в воспалительных очагах. Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Как все нестероидные противовоспалительные препараты ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и в меньших дозах, чем противовоспалительное действие, которое наступает на 5-7 день лечения.

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 час. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами). Ибуфен медленно проникает в суставные полости.

Период достижения максимальной концентрации в плазме крови (ТС max ) при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5-2,5 ч; в синовиальной жидкости – 2-3 ч, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови. Препарат не кумулирует в организме.

Ибуфен имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения (Т 1/2 ) 2-2,5 ч.

Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Показания к применению

Ибуфен – суспензия, применяется у детей с 1 года до 12 лет. Назначается для снижения температуры и облегчения боли, в качестве жаропонижающего средства при:

  • простудных заболеваниях
  • острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе
  • ангине (фарингите)
  • детских инфекциях сопровождающихся повышением температуры тела
  • поствакцинальных реакциях;

В качестве обезболивающего при:

  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов
  • головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (в том числе ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата.

Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.

Выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно сосудистой системы, артериальная гипертензия.

Гемофилия, гипокоагуляция, геморрагические диатезы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (так наз."аспириновая астма").

Отек Квинке. Полипы носа. Снижение слуха.

Детский возраст до 6-го месяца жизни (масса тела ниже 7 кг).

Способ применения и дозы

Ибуфен принимается внутрь, после еды.

5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Средняя разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки.


Ибуфен инструкция по применению

Ибуфен инструкция по применению фото

Смотрите также:

  • Акридерм гк инструкция по применению
  • Глево инструкция по применению
  • Диабетон инструкция по применению
  • Антистен инструкция по применению
  • .

    Понравилась статья? Поставь Like!

    Статья понравилась 483 читателям.

    Оставьте комментарий к этой записи ↓

    Ваше имя *

    Ваш email *

    Ваш сайт

    Ваш отзыв *

    * Обязательные для заполнения поля
    Внимание: все отзывы проходят модерацию.