Салициловая мазь инструкция по применению

Состав и форма выпуска: Салициловая мазь — мазь: 1 г мази содержит салициловой кислоты 0,04 г; в банках из темного стекла по 100 г.

Фармакологическое действие. Средство для наружного применения. Подавляет секрецию сальных и потовых желез. В низких концентрациях оказывает кератопластическое, а в высоких — кератолитическое действие. Обладает слабой противомикробной активностью.

Показания. Жирная себорея, обыкновенные угри, хроническая экзема, псориаз, дискератозы, ихтиоз, бородавки, мозоли.

Применение Салициловой мази. Местно, в виде аппликаций, наносят тонким слоем на поверхность раны и закрывают стерильной салфеткой или накладывают на рану стерильную повязку, пропитанную мазью. Перед наложением повязки рану очищают от некротических тканей, вскрывают пузыри, промывают антисептическим раствором. Смену повязки проводят 1 раз в 2–3 дня до полного очищения от гнойно-некротических масс. Расход мази на одну повязку зависит от обширности раны и в среднем составляет 0,2 г на 1 см раневой поверхности. Длительность курса лечения — 6–20 суток.

Противопоказания. Гиперчувствительность; почечная недостаточность; младенческий возраст.

Побочные эффекты Салициловой мази. Редко: местные реакции в виде зуда, жжения, кожной сыпи, аллергические реакции.

Особые указания. Не следует наносить препарат на родимые пятна, волосистые бородавки, бородавки в области гениталий или лица. При лечении детей необходимо избегать обработки нескольких участков кожи одновременно. В период беременности применение препарата для лечения мозолей и омозолелостей допустимо лишь на ограниченной поверхности (не более 5 мл). При попадании на слизистые оболочки необходимо промыть соответствующую область большим количеством воды. Необходимо учитывать, что при кожных заболеваниях, протекающих с гиперемией и воспалением (в т.ч. псориатическая эритродермия) или с поверхностными мокнущими поражениями, возможно повышение всасывания салициловой кислоты.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Салициловая кислота может повысить проницаемость кожи для др. ЛС для местного применения и тем самым усилить их всасывание. Всосавшаяся салициловая кислота может усилить побочные эффекты метотрексата и пероральных гипогликемических ЛС, производных сульфонилмочевины. Раствор фармацевтически несовместим с резорцином (образует расплавляющиеся смеси) и цинка оксидом (нерастворимый цинка салицилат).

Хранение. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 20°С. Срок годности — 2 года.

Применение препарата салициловая мазь только по назначению врача, инструкция дана для справки!

Поделитесь информацией в своем блоге, в соц. сети. со своими посетителями!


Салициловая мазь инструкция по применению

Салициловая мазь инструкция по применению фото

Смотрите также:

  • Рамиприл инструкция по применению
  • Дриптан инструкция по применению
  • Корнерегель инструкция по применению
  • Резолют инструкция по применению
  • .

    Если у вас есть вопрос — вы можете задать его ниже!

    Оставьте первый комментарий

    Отправить ответ

    Ваш e-mail не будет опубликован.


    *


    6 − четыре =