Как сделать оглавление в ворде 2003

В данной статье Вы узнаете, как в ворде сделать оглавление. Существует 2 способа создания оглавления в Wordручной. при котором, мы создаем оглавление, печатая его как обычный текст, и автоматический. при этом всю рутинную работу берет на себя MS Word. Разберем подробнее каждый из них.

Недостатки создания оглавления в Word вручную

Большинство людей, задавшись вопросом «как сделать в ворде содержание? », копируют заголовки разделов, печатают n-ое количество точек и цифру страницы. Некоторые создают таблицу с «невидимыми» границами, чтобы номера страниц стояли точно друг под другом, получая при этом вполне приличное содержание в Word .

Однако все эти способы создания содержания в Word имеют ряд недостатков. Во-первых, зачем делать вручную то, с чем Word может обойтись своими силами, ведь создание оглавления для Word 2003 – вполне посильная задача. Во-вторых, к примеру, добавили мы в один из разделов текст или иллюстрацию, а другой и вовсе удалили, и вот нам уже надо не забыть выискать удаленный заголовок в содержании, не говоря уже о том, что часть страниц после наших манипуляций сдвинулась. Один раз конечно можно и помучаться, но, а если десять. Вот тут уже начинаешь задумываться об автоматическом оглавлении в Word 2003. т.е. чтобы содержание создавалось и обновлялось автоматически .

Автоматическое оглавление в Word 2003

Итак, как же сделать содержание в Word ?

В MS Word присутствует функция оформления содержания, автоматически добавляющая содержание при наличии в документе заголовков разделов и подразделов. Причем содержание можно обновлять. а также переходить по его пунктам к интересующему разделу .

Для начала разберемся откуда Word «знает», где в нашем документе названия разделов, подразделов, пунктов и т.д. Каждый документ MS Office Word содержит в себе список стилей, который по умолчанию выглядит так:

Оглавление в Word 2003 — список стилей

Этот список автоматически пополняется описаниями стилей, использованных пользователем, т.е. нами. Нас интересуют стили с названиями Заголовок 1. Заголовок 2 и Заголовок 3. Именно они определят структуру нашего содержания в ворде. Для названия разделов обычно используют «Заголовок 1 », для подразделов «Заголовок 2 » и так далее. Просто выделяем текст заголовка раздела:

Оглавление в Word 2003 — выделение текста заголовка раздела

И выбираем нужный заголовок, в нашем случае «Заголовок 1 »

Оглавление в Word 2003 — выбор стиля заголовка

Заголовок примет вид:

Оглавление в Word 2003 — заголовок раздела с заданным стилем

Теперь мы можем изменить его шрифт, и в списке стилей автоматически появится описание нашего заголовка с выбранными настройками шрифта.

Для нашего случая применим шрифт “Times New Roman ”, 14 ПТ с полуторным междустрочным интервалом:

Оглавление в Word 2003 — изменение форматирования стиля заголовка

В результате заголовок примет нужный нам вид, и Word воспринимает его именно как ЗАГОЛОВОК. Теперь при прокрутке документа ползунком мы видим всплывающее окно с названием заголовка:

Оглавление в Word 2003 — подсказка с названием раздела при прокрутке страницы

Аналогичную операцию проделаем для заголовка подраздела, за основу взяв стиль «Заголовок 2 ».

Сделаем так же со всеми заголовками и переведем курсор туда, где мы хотим поместить содержание. На данном этапе Word готов к созданию автоматического оглавления .

Теперь жмем «Вставка » —> «Ссылка » —> «Оглавление и указатели… »

Ссылка —> Оглавление и указатели» title=»Выбор пункта Оглавление и указатели в меню Вставка — оглавление в Word 2003″/>

Оглавление в Word 2003 — Вставка —> Ссылка —> Оглавление и указатели

Переходим на вкладку «Оглавление » и жмем «ОК ».

Оглавление в Word 2003 — Оглавление и указатели, вкладка Оглавление

На месте курсора в документе Word автоматически появится содержание с указанием страниц. В принципе это все, но как видим в окне «Образец печатного документа » шрифт содержания далек от стандартов оформления. Настроить шрифты и прочее оформление содержания мы можем, нажав кнопку «Изменить… » в данном окне.

Теперь в любой момент мы можем обновить содержание. кликнув на нем правой кнопкой мыши и выбрав в выпадающем меню «Обновить поле ». Также мы можем перейти к интересующему нас разделу, зажав клавишу Ctrl и кликнув по нужному пункту содержания. Word заблаговременно снабдил каждый из пунктов нашего содержания гиперссылкой на соответствующее место в документе.

Оглавление в Word 2003 — автоматически созданное оглавление

При обновлении поля содержания пользователю задается вопрос обновлять его целиком или же обновить только номера страниц…

Оглавление в Word 2003 — диалоговое окно при обновлении оглавления

Если структура документа не изменилась – жмем «обновить только номера страниц », если изменилась – «обновить целиком ». На месте старого оглавления появится новое со всеми внесенными нами изменениями.

На этом, думаю, вопрос «как в ворде сделать оглавление » закрыт:)



Как сделать оглавление в ворде 2003 фото


Как сделать оглавление в ворде 2003


Мы стараемся помогать нашим читателям и именно поэтому написана статья — Как сделать оглавление в ворде 2003, которая, надеемся, помогла вам и вообще была полезна.

Не забывайте, что вы можете оставить комментарий ниже, рассказав о нем о своем опыте в этом деле. А также будем признательны, если вы поделитесь данной статьей в социальных сетях, таких как: Твиттер, Вконтакте, Фейсбук.

Как сделать крупные локоны
Как сделать наклейку
Как в майнкрафте сделать сундук эндера

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


девятнадцать − 18 =